· 首页 > 投资者关系 > 法制宣传
 
 

证券期货违法违规行为典型案例分析


访问人数:9466  新闻作者:  新闻来源:  发布时间:2013/12/14 11:40:00
 

绿大地欺诈发行案

一、案情简介

经过中国证监会调查和司法机关认定,上市公司绿大地存在如下问题:

1、绿大地在招股说明书中虚增资产70,114,000元,虚增2004年至20076月间的业务收入296,102,891.70元。绿大地在招股说明书中虚增资产、虚增业务收入的行为违反了《证券法》第十三条关于公司公开发行新股,应当“具有持续盈利能力,财务状况良好”和“最近三年财务会计文件无虚假记载”的规定,违反了《证券法》第二十条关于“发行人向国务院证券监督管理机构或者国务院授权的部门报送的证券发行申请文件,必须真实、准确和完整”的规定,构成了《证券法》第一百八十九条所述的“以欺骗手段骗取发行核准”的行为。

2、绿大地在2007年年度报告中虚增资产21,240,000元,虚增收入96,599,026.78元;在2008年年度报告中虚增资产163,353,150元,虚增收入85,646,822.39元;在2009年年度报告中虚增资产104,070,550元,虚增收入68,560,911.94元。绿大地在2007年、2008年、2009年年度报告中虚增资产、虚增业务收入的行为违反了《证券法》第六十三条关于“上市公司依法披露的信息,必须真实、准确和完整,不得有虚假记载、误导性陈述或者重大遗漏”的规定,构成了《证券法》第一百九十三条所述的上市公司“报送的报告有虚假记载、误导性陈述或者重大遗漏”的行为。

普乐等有关责任人员虽然提出了按时参加董事会会议、对招股说明书、年度报告的决定主要依赖中介机构,作为非财务专业人员难以发现造假等理由,但是,现有证据不足以证明上述人员忠实、勤勉地履行了职责。

二、法律后果

根据当事人违法行为的事实、性质、情节与社会危害程度,依据《证券法》第一百八十九条、第一百九十三条的规定,中国证监会决定:(一)对绿大地在2007年、2008年、2009年年度报告中虚增资产、虚增业务收入的行为,责令绿大地改正,给予警告,并处以60万元罚款。由于司法机关已对绿大地在招股说明书中虚增资产、虚增业务收入的行为刑事处罚,不再行政处罚。(二)对绿大地有关责任人员赵国权、胡虹、黎钢、钟佳富、普乐、罗孝银、谭焕珠、毛志明、徐云葵、陈德生给予警告,并分别处以30万元罚款,对郑亚光给予警告,并处以10万元罚款。

三、案件点评

按照《中国人民共和国公司法》及中国证监会的的相关规定,上市公司董事应当根据公司和全体股东的最大利益,忠实、勤勉地履行职责,遵守有关法律、法规、规章及公司章程的规定,保证公开披露的文件内容没有虚假记载、误导性陈述或重大遗漏。上市公司董事应当对董事会的决议负责,保证上市公司定期报告的真实、准确和完整。还应当对提供给中介机构进行审计的上市公司相关财务报表的真实、准确和完整负责。

四、关联法条

《中华人民共和国证券法》

第六十三条 发行人、上市公司依法披露的信息,必须真实、准确、完整,不得有虚假记载、误导性陈述或者重大遗漏。 

第一百九十三条

(一)发行人、上市公司或者其他信息披露义务人未按照规定披露信息,或者所披露的信息有虚假记载、误导性陈述或者重大遗漏的,责令改正,给予警告,并处以三十万元以上六十万元以下的罚款。对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予警告,并处以三万元以上三十万元以下的罚款。

(二)发行人、上市公司或者其他信息披露义务人未按照规定报送有关报告,或者报送的报告有虚假记载、误导性陈述或者重大遗漏的,责令改正,给予警告,并处以三十万元以上六十万元以下的罚款。对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予警告,并处以三万元以上三十万元以下的罚款。

(三)发行人、上市公司或者其他信息披露义务人的控股股东、实际控制人指使从事前两款违法行为的,依照前两款的规定处罚。

《信息披露违法行为行政责任认定规则》

第十五条 发生信息披露违法行为的,依照法律、行政法规、规章规定,对负有保证信息披露真实、准确、完整、及时和公平义务的董事、监事、高级管理人员,应当视情形认定其为直接负责的主管人员或者其他直接责任人员承担行政责任,但其能够证明已尽忠实、勤勉义务,没有过错的除外。

   

紫光古汉信息披露违法案

一、案情简介

经查,紫光古汉集团股份有限公司在2005年至2008年期的年度会计报表中对利润、业务成本均存在虚增的事实,2005年净利润虚增到429万,2006年净利润虚增到464.18万,2007年净利润虚增到2081.74万,2008年净利润虚增到2037.45万。为从而达到粉饰会计报表的目的;同时,紫光古汉承接了南岳制药近八千多万元的不良资产和八千多万元的负债,对于该合资协议及实际执行情况,紫光古汉也未及时予以披露。

二、法律后果

根据当事人违法行为的事实、性质、情节与社会危害程度,依据原《证券法》第一百七十七条、《证券法》第一百九十三条以及《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条的规定,证监会决定,责令紫光古汉改正,给予警告,并处以50万元罚款,对公司前后两任董事长郭元林、刘箭给予警告,并分别处以15万元罚款,对其他董事、独立董事等分别给予警告、3万元罚款的处罚,对个别责任较小的董事给予警告处罚。

三、案件点评

紫光古汉的部分董事在听证过程中提出已勤勉尽责、诚实守信,无主观不当,决策依据是经营班子汇报和审计事务所的审计报告等免责理由。还有独立董事提出对于管理层隐瞒、财务部门造假无法知晓等免于处罚的理由。事实上,作为上市公司的董事长、董事等人,应当对公司的财务状况、经营状况了解并关注,对于财务数据异常变动情况应当及时察觉到,提出已经尽到勤勉尽责的,还应该提供相应的证据支持,否则难以认定免除责任。

四、关联法条

《中华人民共和国证券法》

第六十三条 发行人、上市公司依法披露的信息,必须真实、准确、完整,不得有虚假记载、误导性陈述或者重大遗漏。  

第一百九十三条 

(一)发行人、上市公司或者其他信息披露义务人未按照规定披露信息,或者所披露的信息有虚假记载、误导性陈述或者重大遗漏的,责令改正,给予警告,并处以三十万元以上六十万元以下的罚款。对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予警告,并处以三万元以上三十万元以下的罚款。

(二)发行人、上市公司或者其他信息披露义务人未按照规定报送有关报告,或者报送的报告有虚假记载、误导性陈述或者重大遗漏的,责令改正,给予警告,并处以三十万元以上六十万元以下的罚款。对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予警告,并处以三万元以上三十万元以下的罚款。

(三)发行人、上市公司或者其他信息披露义务人的控股股东、实际控制人指使从事前两款违法行为的,依照前两款的规定处罚。

《信息披露违法行为行政责任认定规则》

第十五条 发生信息披露违法行为的,依照法律、行政法规、规章规定,对负有保证信息披露真实、准确、完整、及时和公平义务的董事、监事、高级管理人员,应当视情形认定其为直接负责的主管人员或者其他直接责任人员承担行政责任,但其能够证明已尽忠实、勤勉义务,没有过错的除外。

鲍崇民内幕交易案

一、案情简介

经查,2010529日,ST海鸟发布公告,鲍崇宪收购ST海鸟控股公司100%股权,成为ST海鸟实际控制人;629日,鲍崇宪开始考虑重组ST海鸟具体方案,拟将裕丰公司以定向增发形式注入上市公司。73日、4日,鲍崇宪及其胞弟鲍崇民等人向当地政府表达了拟将裕丰公司注入ST海鸟的想法。76日,ST海鸟公告了重大重组计划。证监会认定,在此次重组中,鲍崇民为内幕信息知情人。

鲍崇民知悉重组内幕消息后,鲍崇民将重组内幕消息告知浦发银行郑州建西支行原行长助理周志强,周找到王志勇,由王志勇将鲍、周二人筹集的3000余万元资金分到10多个账户,先后在71日到6日买入300余万股、共计3270余万元的股票。另外,鲍崇民还找到潘登,潘将鲍给的496万元分到3个账户,并自筹80万元买入ST海鸟,共获利12万元。

二、法律后果

中国证监会认为,鲍崇民作为内幕知情人,伙同他人进行内幕交易,交易金额达到了3000多万元,该行为违反了《证券法》第七十六条的规定,构成了《证券法》第二百零二条所规定的内幕交易行为。中国证监会移交公安部门后,此案进入刑事审判程序。201111月,河南省高院指定中站区法院审理此案。20127月,该院作出一审判决,鲍崇民被判处有期徒刑一年,缓期一年执行,并处罚金20万元。其他3名涉案人员周志强、王志勇、潘登,也全部获得更轻的缓刑并处更低罚金。

该院又于201210月作出再审决定,另行组成合议庭,对此案进行了再审,20132月作出再审判决。与一审相比,再审结果稍有加重:主犯鲍崇民判35,罚款35万元。从犯周志强判23,罚款10万元;王志勇、潘登均为判12,分别罚款5万元、10万元。

三、案件点评

鲍崇民作为内幕知情人员,伙同他人进行内幕交易,交易数额达到3000多万元,依据刑法第一百八十条规定,属于特别严重的情节,应判处五年以上十年以下有期徒刑,并处违法所得一倍以上五倍以下罚金。而中站区法院在处理此案时,仅判处鲍崇民3年缓刑,这属于典型案例轻判的地方保护主义行为,严重破坏了证券股票市场的正常秩序,损害了法律的严肃性。上市公司高管或者其他人员在地方具有一定影响力,地方政府或者司法机关出于保护地方企业的目的,而采取各种手段来使其规避法律的制裁,针对此类证券交易犯罪行为是否可考虑异地管辖制度,异地管辖制度将有效避免地方为了一己之私而徇私枉法。

四、关联法条

《中华人民共和国证券法》

第七十三条 禁止证券交易内幕信息的知情人和非法获取内幕信息的人利用内幕信息从事证券交易活动。

第七十四条 证券交易内幕信息的知情人包括:

(一)发行人的董事、监事、高级管理人员;

(二)持有公司百分之五以上股份的股东及其董事、监事、高级管理人员,公司的实际控制人及其董事、监事、高级管理人员;

(三)发行人控股的公司及其董事、监事、高级管理人员;

(四)由于所任公司职务可以获取公司有关内幕信息的人员;

(五)证券监督管理机构工作人员以及由于法定职责对证券的发行、交易进行管理的其他人员;

(六)保荐人、承销的证券公司、证券交易所、证券登记结算机构、证券服务机构的有关人员;

(七)国务院证券监督管理机构规定的其他人。

第七十五条 证券交易活动中,涉及公司的经营、财务或者对该公司证券的市场价格有重大影响的尚未公开的信息,为内幕信息。

下列信息皆属内幕信息:

(一)本法第六十七条第二款所列重大事件;

(二)公司分配股利或者增资的计划;

(三)公司股权结构的重大变化;

(四)公司债务担保的重大变更;

(五)公司营业用主要资产的抵押、出售或者报废一次超过该资产的百分之三十;

(六)公司的董事、监事、高级管理人员的行为可能依法承担重大损害赔偿责任;

(七)上市公司收购的有关方案;

(八)国务院证券监督管理机构认定的对证券交易价格有显著影响的其他重要信息。

第七十六条 证券交易内幕信息的知情人和非法获取内幕信息的人,在内幕信息公开前,不得买卖该公司的证券,或者泄露该信息,或者建议他人买卖该证券。

持有或者通过协议、其他安排与他人共同持有公司百分之五以上股份的自然人、法人、其他组织收购上市公司的股份,本法另有规定的,适用其规定。

内幕交易行为给投资者造成损失的,行为人应当依法承担赔偿责任。

第二百零二条 证券交易内幕信息的知情人或者非法获取内幕信息的人,在涉及证券的发行、交易或者其他对证券的价格有重大影响的信息公开前,买卖该证券,或者泄露该信息,或者建议他人买卖该证券的,责令依法处理非法持有的证券,没收违法所得,并处以违法所得一倍以上五倍以下的罚款;没有违法所得或者违法所得不足三万元的,处以三万元以上六十万元以下的罚款。单位从事内幕交易的,还应当对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予警告,并处以三万元以上三十万元以下的罚款。证券监督管理机构工作人员进行内幕交易的,从重处罚。

周武秀操纵市场案

一、案情简介

根据深圳证券交易所监控发现的线索,201011月,证监会对周武秀涉嫌操纵市场案立案调查。

经查,20101月至4月期间,周武秀通过其控制的11个账户,集中资金优势连续买卖“成飞集成”、“众合机电”,同时在自己实际控制的账户间交易“成飞集成”、“众合机电”,频繁操纵上述两只股票股价。

2010119日至42日,周武秀累计买入“成飞集成”2308.29万股并全部卖出,其交易量占市场同期“成飞集成”成交量的15.11%,账面盈利379.51万元。在上述49个交易日中,周武秀每日均参与该股交易,其中44个交易日成交量、买入成交量排名第一;对倒量1031.59万股,对倒占比44.69%,单日对倒占比30%以上的共有34个交易日,其中18个交易日对倒占比超过50%。期间“成飞集成”股价上涨22.93%,偏离大盘走势22.92%

2010329日至430日,周武秀累计买入“众合机电”1549.85万股,卖出1377.89万股,其交易量占市场同期“众合机电”成交量的10.17%,账面亏损374.2万元。在上述23个交易日中,周武秀每日均参与该股交易,其中20个交易日成交量、买入成交量排名第一;对倒量514.52万股,对倒占比35.15%,单日对倒占比30%以上的共有10个交易日,其中3个交易日对倒占比超过50%。期间“众合机电”股价上涨1.71%,偏离大盘走势7.91%

二、法律后果

证监会认定,周武秀的上述行为违反了《证券法》第七十七条关于禁止操纵股票价格的规定,构成了《证券法》第二百零三条所述操纵股票价格行为。根据当事人违法行为的事实、性质、情节与社会危害程度,依据《证券法》第二百零三条的规定,证监会决定:对周武秀处以100万元罚款。

三、案件点评

本案中,周武秀在连续高价买入的同时在其实际控制的账户之间对倒交易,拉升股价的同时造成交易活跃的表象,并在股价升高后卖出所持有的股票,操纵手法典型,性质恶劣。证监会将继续对证券市场操纵行为进行密切监控,一经发现,必将严肃查处,绝不手软,以切实维护市场“三公”原则,保护投资者合法权益。

四、关联法条

《中华人民共和国证券法》

第七十七条  禁止任何人以下列手段操纵证券市场:

(一)单独或者通过合谋,集中资金优势、持股优势或者利用信息优势联合或者连续买卖,操纵证券交易价格或者证券交易量;

(二)与他人串通,以事先约定的时间、价格和方式相互进行证券交易,影响证券交易价格或者证券交易量;

(三)在自己实际控制的账户之间进行证券交易,影响证券交易价格或者证券交易量;

(四)以其他手段操纵证券市场。

操纵证券市场行为给投资者造成损失的,行为人应当依法承担赔偿责任。  

第二百零三条  违反本法规定,操纵证券市场的,责令依法处理其非法持有的证券,没收违法所得,并处以违法所得一倍以上五倍以下的罚款;没有违法所得或者违法所得不足三十万元的,处以三十万元以上三百万元以下的罚款。单位操纵证券市场的,还应当对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予警告,并处以十万元以上六十万元以下的罚款。

季敏波涉嫌利用未公开信息交易案

一、案情简介

2012821日,西南证券股份有限公司原副总裁、证券投资管理部总经理季敏波因涉嫌利用未公开信息交易罪,在重庆市第一中级人民法院出庭受审。重庆市检察院第一分院指控:季敏波从20093月至20118月期间,利用负责西南证券自营业务的全面管理工作职务便利条件,获取内幕消息以外的其他未公开信息,买入卖出“景谷林业”、“海普瑞”等20余只股票,成交额累计达5463万余元。

检方指控,季敏波在前述任职期间共有三次“老鼠仓”交易。这三次交易分别是:200931日至2011630日期间,季敏波通过自己实际控制的梅某、刘某等5个个人账户,先于或同期于西南证劵自营账户买入或者卖出“金枫酒业”、“新中基”等4只股票,成交额累计为272万余元。200931日至2011630日期间,季敏波通过私自受托操作的孙某个人证劵账户,先于或同期于西南证劵自营账户买入或者卖出“华平股份”、“世纪鼎利”等20只股票,成交额达人民币4815万余元。2011412日,季敏波于当日股市开盘集合竞价前,向交易员王芊下达将西南证劵所持有的44.98万股“景谷林业”一次性全部清出的交易指令,王芊遂以每股10.36元(跌停价10.35元)的价格申报卖出。同时,季敏波通过其实际控制的吴某、其弟季明华等5个个人账户,以每股10.3710.39元的价格申报买入“景谷林业”股票,并实际成交26.7万股,后季敏波在重庆、上海等地申报卖出部分股票获利。同日,季敏波还明示张某购入“景谷林业”,张以10.37元的价格挂单委托买入,并实际成交9.48万股。检方认为,季敏波的行为己触犯我国《刑法》第一百八十条第四款,应当以“利用未公开信息交易罪”追究其刑事责任。

对于检方的上述指控,季敏波及其律师仅对第三次交易的指控认罪,否认前二次交易涉罪。律师认为,季敏波前二次交易“利用了西南证券的未公开信息”存疑,季敏波所利用的是专业知识和偏好,没有利用西南证劵的股票决策和投资决议。季敏波则认为,上述交易涉及的多支股票西南证券在自己交易前并未研究,并不存在“未公开信息”。对此,检方则强调上述交易行为符合相关法律法规“趋同性”的特征,依法应追究其刑责。

二、法律后果

截至目前,法院尚未本案做出判决。

三、案件点评

本案是券商“老鼠仓”第一案,且犯罪嫌疑人季敏波时任证券公司高管,这体现出内幕交易的主体有范围逐渐扩宽、职位逐渐增高的趋势。季敏波的“老鼠仓”行为,可谓明知不可为而为之,不仅严重侵害了公司的利益,更是公然违背了资本市场“三公”原则,损害了广大投资者的合法权益。建议监管机构、证券公司都要从过往案例中总结经验,思考除了事后严厉打击外,如何设计制度才能有效防范内幕交易的发生。

四、关联法条

1、《中华人民共和国刑法修正案(七)》

第二条第二款

增加一款作为第四款:“证券交易所、期货交易所、证券公司、期货经纪公司、基金管理公司、商业银行、保险公司等金融机构的从业人员以及有关监管部门或者行业协会的工作人员,利用因职务便利获取的内幕信息以外的其他未公开的信息,违反规定,从事与该信息相关的证券、期货交易活动,或者明示、暗示他人从事相关交易活动,情节严重的,依照第一款的规定处罚。”

2、《最高人民检察院公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定()

第三十六条 [利用未公开信息交易案(刑法第一百八十条第四款)]证券交易所、期货交易所、证券公司、期货公司、基金管理公司、商业银行、保险公司等金融机构的从业人员以及有关监管部门或者行业协会的工作人员,利用因职务便利获取的内幕信息以外的其他未公开的信息,违反规定,从事与该信息相关的证券、期货交易活动,或者明示、暗示他人从事相关交易活动,涉嫌下列情形之一的,应予立案追诉:

()证券交易成交额累计在五十万元以上的;

()期货交易占用保证金数额累计在三十万元以上的;

()获利或者避免损失数额累计在十五万元以上的;

()多次利用内幕信息以外的其他未公开信息进行交易活动的;

()其他情节严重的情形。

 

 

相关分类

股票实时行情 | 最新公告 | 定期报告 | 股东回报 | 公司治理 | 公司制度 | 内部控制 | 法制宣传 | 投资者活动 | 投资者联系方式 | 投资者关系互动平台 |

首 页 | 公司简介 | 企业新闻 | 厂景展示 | 投资者关系 | 公平在身边 | 行业动态 | 产品展示 | 公司动态 | 在线订单 | 人才招聘 | 联系我们 | 咨询留言

 公司地址:广东省梅州市东升工业园b区 邮政编码:514021 公司传真:0753-2321586 销售电话:0753-2321448 0753-2321438 传真:0753-2321248 公司邮箱:gdjyzy@163.com